Все об угловых шкафах-купе

Рациональный подход к организации системы хранения в доме обеспечивает порядок. Особенно это актуально в малогабаритных квартирах, где каждый сантиметр на счету.

Угловой шкаф-купе – отличный способ организации пространства. Эта мебель размещается в углу, в силу чего экономит полезное пространство и занимает нефункциональный угол.

Виды угловых шкафов-купе

Производители изготавливают встроенные и корпусные шкафы-купе. Первая разновидность – модель, при монтаже которой задействуют потолок, стены и пол помещения. К ним крепят фасад и используемую систему. Достоинство такой мебели – экономия свободного пространства. Недостаток – невозможность перемещения готового шкафа за счет отсутствия стенок.

При установке встроенной мебели важно, чтобы стены и потолок были ровными. Иначе конструкция будет нестабильной и перекосится. Неровные поверхности отрицательно повлияют на работу механизма раздвижных дверей.

Корпусные шкафы – полноценная мебель, у которой есть стенки, пол и потолок. Такой шкаф-купе отличается наличием раздвижной конструкции. По высоте производители рекомендуют заказывать шкаф до потолка.

Классификация угловых шкафов по строению

По форме и расположению в комнате мебель бывает:

  • В форме буквы «Г». Такая конструкция занимает две смежные стены и расположенных между ними угол;
  • Диагональные. Они удобны в помещениях малой площади. Такая мебель позволяет рационально использовать свободное пространство между двух дверей или окон;
  • Трапециевидной.

Самый удобный вариант размещения угловых шкафов – в виде буквы «Г».

Материал изготовления

Изготовление шкафов-купе возможно из МДФ и ДСП. Натуральную древесину не используют за счет его дороговизны. Чаще всего производители изготавливают конструкцию из ламинированного ДСП. Это сырье имеет невысокую стоимость и много вариантов расцветки.

Дизайнеры придумывают различные идеи, воплотить которые можно при производстве встроенной или корпусной мебели. Это может быть имитация натурального дерева или ротанга. В зависимости от пожеланий заказчика специалисты делают матовую, глянцевую или однотонную поверхность. Для ламинирования ДСП используют графические или растительные пленки.

В зависимости от габаритов и особенностей помещения возможно изготовление конструкции по радиальной технологии. Ее отличают закругленные углы.  Для изготовления таких шкафов используют МДФ. Этот материал также ламинируют.

Размеры угловых шкафов

В большинстве случаев заказчики выбирают мебель высотой до самого потолка или на несколько сантиметров ниже его. Остальные параметры находятся в зависимости от габаритов комнаты и имеющегося свободного пространства.

При малой длине примыкающих к углу стен рационально установить шкаф в форме буквы «Г». Такой вариант компактный и не занимает большую свободную площадь. Пятистенные шкафы-купе для прихожей устанавливают в маленьких коридорах. Но за счет большой глубины такие модели занимают большое количество пространства.

Производители предлагают два стандартных варианта глубины шкафов – 45 и 60 см. При большой глубине мебели внутри устанавливают пантограф для размещения верхней одежды. Для маленькой мебели необходима специальная штанга. С помощью нее можно устанавливать вешалки параллельно двери. Это обусловлено тем, что обыкновенные плечики в такое пространство не помещаются.

Внутреннее наполнение угловых шкафов-купе

Угловые, как и остальные модели вмещают в себя множество полок, ящиков, выдвижных корзин. Особенность такой конструкции в ее форме: существует несколько неудобных мест, которые необходимо использовать. Грамотное заполнение таких сложных зон – основная задача дизайнера и заказчика при разработке внутреннего наполнения шкафа.

Заполнение сложных зон

Трудность при разработке проекта шкафа заключается в использовании узких и вытянутых треугольников в диагональных и трапециевидных конструкциях. В этих местах чаще всего располагают полки. Такой вариант предпочтителен за счет того, что всегда существуют вещи малого размера. Их удобно размещают на таких полках.

Дизайнеры разрабатывают креативные варианты в зависимости от предпочтений заказчика. Это могут быть отделения для зонтов, лыжных палок и других узких предметов. Других возможностей использования сложных геометрических форм нет.

Образованный прилегающими стенами прямой угол – еще одна сложная задача, стоящая перед дизайнером. В большинстве случаев на этом месте располагают отделение для плечиков. Сложнее всего работать с этой зоной в шкафах в форме буквы «Г». При отсутствии между двумя частями перегородки посередине устанавливают шест, к которому крепят перекладины.

Заполнив сложные зоны остальное пространство можно легко планировать. Важно определиться с объемом вещей для их размещения в шкафу.

Выбор фасада

Кроме МДФ и ДСП производители предлагают заказчикам декоративное оформление фасадов. Для этого используют стекла, зеркала, фотопечать и комбинированные материалы.

Изготовители применяют каленые стекла. На него возможно нанесение рисунка. Выбрать понравившееся изображение можно в каталоге. На зеркала чаще наносят пескоструйные орнаменты и узоры.

Фотопечать — технология, используемая при покрытии ДСП. Ее суть заключается в нанесении фотографии или картинки на пленку. В результате достигается высокое качество печати и реалистичность снимка.

При монтаже угловых шкафов помнят рекомендации. Зеркала раздвигают границы и делают пространство больше и светлее. Также работают и светлые фасады. Темные полотна при установке мебели в малогабаритной квартире не используют.

Каждый угловой шкаф – результат, полученный в ходе индивидуальной разработки проекта. Эта мебель экономит свободное пространство и подходит для помещений любого типа независимо от стиля и дизайна.