Шкафы-купе — история возникновения

Шкаф-купе – удобная мебель для организации свободного пространства и размещения вещей. Функциональность предмета, его внешние характеристики и разнообразие стилей – причины, по которым собственники квартир и загородных домов покупают шкаф-купе на заказ.

История появления мебели

По сведениям историков шкаф-купе, появился со времен известного французского полководца Наполеона Бонапарта. Им был издан указ о хранении вещей солдатами за специально оборудованной ширмой. Будущий полководец родился в семье аристократов, поэтому не терпел грязь, беспорядок и разбросанные вещи. Своих солдат он учил порядку, поэтому приказал всем иметь вместительные ширмы в казармах.

Другие историки считают, что шкафы-купе изготавливали еще в XVI веке итальянские мастера. Эта мебель представляла собой конструкцию с раздвижными дверьми, удобную для живущих в малогабаритных квартирах граждан. По другой версии основателем функциональных шкафов были японцы, использующие раздвижные двери в качестве входных, межкомнатных и габаритных.

Спустя годы, удобные перегородки стали использовать в Европе. Чуть позднее ширма стала популярна в Америке. Там и случилась трансформация мебели.

Изобретение новой конструкции американскими инженерами

В Америке пришедшая из Европы ширма претерпела значительные изменения:

  • Ее установили на металлические полозья, благодаря чему удалось сэкономить свободное пространство в помещении;
  • Конструкцию из тканевого полотна заменили прочной дверцей, перемещаемой на пластмассовых колесах;
  • На дверях установили крупные зеркала размером, как дверное полотно;
  • Боковые и верхние стенки присоединили к основе. Таким образом получилась цельная функциональная конструкция.

Американцы сменили ширму на дверь, добавили к конструкции пластиковые колеса. С тех пор створки открывались не на себя, а в сторону. Такое новшество стало настоящей революцией в интерьере.

Следующие десятилетия шкафы-купе дорабатывались американскими инженерами. Двери стали изготавливать из стекла, для защиты от механических повреждений их укрепляли пленкой. Роликовый механизм был усовершенствован.

Вклад немецких инженеров

Немецкие механики сделали конструкцию практичной, крепкой и устойчивой. Роликовый механизм сделал передвижение створок бесшумным и легким при их открывании и закрывании. Фурнитура немецких шкафов-купе больше всего ценится в настоящее время.

Появление шкафов-купе в России

Первая функциональная мебель в России появилась в 1995-1996 году. Предприятия, появившиеся на рынке, были ориентированы на покупателей с высоким уровнем жизни. Зеркальные двери у шкафов ничем не отличались, панельные двери были двух видов: из шпона и ДСП. Первые профили, которые появились в России, -это стальные конструкции Stanley и алюминиевые Neves.

Комплектующие в Россию привозили из-за границы, а собирали готовые шкафы на месте. Благодаря этому снижались издержки и образовывался класс покупателей, которые могли приобрести удобную мебель.

Через несколько лет российские компании стали продавать под личным брендом стальной профиль Stanley. С 1998 года в стране наблюдается небывалый рост спроса на шкафы-купе. Но первые компании, появившиеся на рынке, допустили ошибку. Они предоставляли информацию о том, что для качественной сборки дверей было достаточно иметь стол. В результате такой рекламы пострадали потребители из-за низкого качества товара.

Похожая ситуация повторяется со шкафами, основой которых является алюминиевая конструкция Neves. Еще несколько лет назад российские компании были монополистами и продавали мебель в готовом виде по высокой цене.

Классический шкаф-купе – коробка, встроенная в нишу стены, и раздвижной механизм. В качестве двери может быть использовано зеркало, панель или стекло. Передвижение двери осуществляется по верхним и нижним направляющим. Чтобы предотвратить удары дверей о боковую панель или стену, при производстве на вертикальный профиль наклеивают накладки или щетку. Такие приспособления выступают в роли демпфера.

Для сборки мебели необходима система: профиль, направляющие и колёса. Современные шкафы сочетают в себе скользящие, распашные и створчатые системы. Но появление конструкций для хранения в России началось с производства скользящих систем.

С годами инженеры трансформировали предмет в функциональную, удобную и стильную мебель. Помимо раздвижного механизма к конструкции добавили боковые стенки и крышу. В итоге получился универсальный предмет интерьера, в котором можно хранить одежду, книги, посуду и бытовую технику.

Шкаф-купе для гостиной экономит свободное пространство, позволяет организовать порядок в комнате и выступает мощным инструментом при работе дизайнера. Наполнение мебели может быть различным. В ней хранят одежду, посуду, спортивное снаряжение и другие вещи.

Шкафы-купе в современное время

Сегодня мебельное производство шагает в ногу со временем. Изготовление мебели сейчас соответствует веяниям моды. Производители предлагают встроенные, полувстроенные, корпусные, угловые, радиусные и гардеробные шкафы-купе.

Установить удобную и функциональную мебель можно везде: в спальне, детской комнате, гостиной и прихожей. Экономия пространства, удобная система хранения и стильный внешний вид позволяют использовать такую мебель независимо от стиля в квартире или доме.

В зависимости от желания заказчики могут выбрать модели с декором, простыми линиями, матовой или глянцевой поверхностью. Трендом 2021 года являются фасады из матового стекла. Такой материал делает конструкцию воздушной и стильной.

Дизайнеры при выборе мебели для интерьера квартир и частных домов комбинируют натуральное дерево и матовое стекло. Стилизованные фасады – еще один тренд, который пользуется популярностью при оформлении комнат в эко-стиле, кантри и английском стиле. Право выбора в каждом случае остается за покупателем.