Шкафы-купе — основные особенности

Шкаф-купе – эргономичная и удобная мебель для любого интерьера. Дизайнеры проектируют различные модели для гостиных, детских комнат и прихожих.

Особенности шкафа-купе

Отличия шкафа-купе от обыкновенной мебели:

  • Проектирование модели на индивидуальный заказ с учетом параметров комнаты;
  • Возможность использования в качестве задних и боковых стенок стен и потолка;
  • Экономия свободного пространства за счет раздвижных дверей;
  • Возможность выбора внутренних элементов шкафа по желанию заказчика.

Раздвижные двери – главный элемент конструкции

Характерная особенность шкафов-купе – раздвижные полотна. Они позволяют рационально использовать свободное пространство. В результате удается удачно расположить шкаф независимо от габаритов комнаты.

Дверь шкафа-купе – стальная или алюминиевая конструкция, которая обрамляет материал створки.

Алюминиевый профиль имеет следующие достоинства:

  • Низкий вес;
  • Надежность и прочность конструкции;
  • Плавный ход;
  • Бесшумность.

Производители выпускают различные конструкции. Двери на роликах бывают подвесными и нижне-опорными. Подвесные фиксируют на направляющих роликовых механизмах. Нижне-опорные конструкции устойчивы благодаря опоре на нижние ролики.

Существуют конструкции, заключенные в профиль из стали, алюминия или дерева. Надежнее всего рама из алюминия. Она крепкая и не деформируется.

Есть двери без рамок. Их изготавливают из целого листа ЛДСП. Это недорогой и не очень надежный вариант. При монтаже радиусных шкафов-купе монтируют системы, которые в точности повторяют контур полотна. В результате этого створки легко и плавно передвигаются по направляющим.

Ролики: важный элемент системы

Независимо от вида двери, дизайна, материала полотна и конфигурации объединяющим все раздвижные конструкции элементом являются ролики. От их качества и правильного монтажа зависит срок службы и комфортное использование системы купе.

Главное свойство роликов – легкое передвижение полотна и бесшумный ход. Для достижения этих целей изготовители оборудуют изделия кольцами из различных материалов:

  • тефлона;
  • пластика;
  • резины;
  • стали;
  • тармонида.

Внутри конструкции размещают подшипники закрытого типа. За счет этого предупреждается попадание воды и грязи внутрь. В системах с нижней опорой верхние ролики закрепляют вертикальное расположение фасада. Резиновые ролики снижают шум при скольжении двери. Изделия отличаются размерами и типами установки.

Нижние механизмы – опорные и выдерживают всю массу двери. Производители оснащают ролики подшипниками и хорошей амортизацией. Это обеспечивает плавное передвижение створок и длительный срок эксплуатации.

Зеркальные фасады: непревзойденный стиль и эргономичность

Сочетание элегантности и практичности зеркала — преимущества, по которым такие фасады выбирают заказчики. Этот элемент декора размещают отражающей стороной внутрь. В соответствии со стандартом толщина поверхности составляет 4 мм. Внутреннюю поверхность производители покрывают стойкой амальгамой и защитной пленкой. Она защищает от рассыпания мельчайших стекол при механических повреждениях.

Зеркала покупатели чаще выбирают для шкафов, установленных в гостиных и спальнях. Зрительно такое решение увеличивает площадь помещения.

Производители рекомендуют декорировать шкафы-купе зеркалом с монтажом двух или трех дверных полотен. Для открывания дверей используют встроенный или радиусный механизм скольжения. Такие конструктивные особенности учитывают мастера при сборке мебели. Установить зеркала можно на каждую дверь.

Отличная дизайнерская идея – комбинирование нескольких материалов при изготовлении фасада. Придать изделию индивидуальном можно используя следующие приемы:

  • Фотопечать. Для этого подбирают рисунок, который подходит к интерьеру. Изображение печатают на основе и переносят с помощью современных технологий на зеркало. Преимущество такого вида отделки – дополнительная защита стекла;
  • Пескоструйный рисунок наносят при помощи струи. На зеркало наносят небольшие завитки, формирующие объемные изображения;
  • Пленка Oracal – крепкая основа, стойкая к растяжению. Она дополнительно защищает фасад от разрушения при механических воздействиях. С помощью материала создают необыкновенную мозаику.

Особенности шкафов-купе в зависимости от помещения

Производители изготавливают модели для гостиных, спален, прихожих и детских комнат. Для каждой комнаты предполагается различное наполнение. Кроме того, изготовление мебели осуществляется на заказ, поэтому покупатели могут подобрать внутреннее наполнение по собственному желанию.

Шкафы-купе для детской комнаты предполагают наличие множества зон: полок, секций и выдвижных ящиков. Боковые выдвижные ящики используют для нижнего белья, выкатные ячейки – для спортивного инвентаря и игрушек, наружные полки – для размещения учебников и книг.

В узких коридорах специалисты советуют устанавливать встроенные линейные шкафы-купе. В них предусматривают секции для верхней одежды, полки для обуви. В прихожих эффектно выглядят модульные системы, включающие шкаф, комод, вешалку и полки.

Для спален оптимально использование светлых моделей с фасадами из стекла или зеркала. Отражающийся свет сделает комнату светлой и визуально увеличит ее площадь. Сделать зеркальную поверхность интересней поможет пескоструйный рисунок или фотопечать. При заказе большого шкафа-купе необходимо учитывать габариты дверных полотен.

Профессионалы не рекомендуют заказывать мебель со створками, ширина которых более одного метра. Вследствие повышенной нагрузки система может выйти из строя.

Шкаф-купе на заказ – лучший выбор для организации системы хранения в доме. Эргономичность, функциональность и стильный внешний вид — преимущества, по которым покупатели выбирают эту мебель.