Разновидности дверей-купе

Двери-купе — конструкции, чаще всего используемые при установке в условиях тесного пространства. Помимо маленькой площади на установку дверных полотен влияет планировка комнаты. При зонировании студий и необходимости добавления в интерьер света и воздуха раздвижные двери удобнее всего.

Двери-купе на заказ изготавливают по индивидуальным размерам и при учете планировки и стиля в помещении. В зависимости от поставленной задачи технологи выбирают механизм и основу для полотна. Существует несколько видов конструкций.

Подвесные

Такие модели перемещаются вдоль стены на подобии шторы. Крепятся они на роликах. Производители выпускают такие конструкции различного типа: с одной и двумя створками. Во втором случае речь идет о классических межкомнатных дверях-купе.

Преимуществами сдвижных дверей является легкий монтаж и невысокая цена. Недостаток – простой и строгий внешний вид, слабая шумоизоляция.

Встраиваемые с пеналом

Пенал — ниша, в которую прячется полотно при открывании. Встраиваемые в нишу двери имеют стильный вид и хорошую шумоизоляцию. В помещениях малой площади такие полотна зрительно увеличивают пространство.

Иллюзия большей площади и простора возникает за счет освобождения места у проема и одновременного утолщения стены за счет обшивки ниши. Эти конструкции нельзя применять повсеместно. В ванной комнате короб испортится в условиях повышенной влажности.

Для конструкции характерен сложный монтаж. Обременителен для хозяина дома или квартиры и ремонт встраиваемой конструкции. В случае поломки за гипсокартонной стеной, ее будут вынуждены разобрать.

Радиусные

Для них характерна округлая форма и эффектное исполнение. Полотна двигаются по направляющим, которые повторяют радиус дверей.

Каскадные

Двери каскадного типа – конструкции из нескольких полотен, сдвигаемые в сторону и складываемые в стопку. Это возможно благодаря раздвижной телескопической системе. По упрощенной схеме каскадные двери – это две или три, или четыре параллельные верхние направляющие. Они скреплены специальными зацепами. Чтобы полотна открывались синхронно, инженеры используют телескопическую систему с синхронизаторами. Стоимость механизма увеличивает цену дверей.

Телескопические модели стоят дорого. Но к числу их преимуществ относят возможность охвата широкого проема. Это удобно при зонировании гостиных и студий. Кроме того, полотна дают много света за счет остекления створок.

Внутрипроемные

Эти модели представляют собой сдвижную конструкцию из двух створок, расположенную внутри проема. Движение створок осуществляется навстречу друг к другу. Свободной для беспрепятственного прохода остается только половина проема.

Раздвижно-складные

Двери по типу «книжки» или «гармошки» просты в эксплуатации, занимают мало места и имеют привлекательный внешний вид. Производители выпускают модели с одной или двумя створками. В каждом полотне расположено несколько вертикальных секций. Они соединены друг с другом шарнирным креплением.

Разновидности дверей по материалу изготовления

Помимо конструкции полотна различаются в зависимости от используемого сырья. Выбор материала определяет его функциональные параметры и эстетичный внешний вид, а также выбор роликов. Изготовление конструкций осуществляется из:

  • Массива дерева. В результате получаются эстетичные, тяжелые и массивные полотна. Для их фиксации требуются мощные роликовые системы. Деревянные двери выглядят роскошно и презентабельно. В сочетании с паркетом и мебелью в классическом стиле раздвижные двери делают интерьер оригинальным;
  • Комбинированного сырья (дерева, пластика и дсп). Часто дизайнеры оформляют полотна оригинально, используя декоративные вставки из стекла;
  • Экошпон. С его помощью удается реализовать самые разнообразные стилистические решения при невысокой цене. Практичность и эстетичность раздвижных дверей из экошпона делают их популярными при перепланировке и ремонте квартир и загородных домов;
  • Стекло. Обычное сырье при изготовлении дверей не используют. В работе технологи применяют плотное и прочное оргстекло. В зависимости от поставленной задачи и стиля в помещении выбирают матовую, глянцевую, прозрачную или цветную поверхность. Полотна могут быть обрамлены перекладинами из металла или дерева. В некоторых случаях стекло используют в качестве вставки для создания красивого эффекта.

Материал дизайнеры выбирают в зависимости от стиля в помещении. Популярность дверей-купе обусловлена наличием множества преимуществ.

Традиционные двери-купе оснащены верхними и нижними направляющими. Такая конструкция прочна и надежна. При регулярной эксплуатации она может прослужить без профилактики или ремонта на протяжении 6-7 лет.

Полотна раздвижных полотен открываются легко и скользят по направляющим. Для открытия створок не нужно применять большой физической силы. Такое преимущество делает эти конструкции популярными в домах с детьми и пожилыми людьми.

Основным отличием данных моделей от распашных дверей является экономия свободного пространства. По сравнению с классическими распашными вариантами дополнительное место для открытия створки не требуется.

Раздвижные системы эффектно и стильно смотрятся в любом интерьере независимо от стилистики. Главное – подобрать надежную конструкцию и подходящий материал.

Мебель на заказоптимальное решение, позволяющее рационально использовать пространство квартиры или дома. Можно установить дверь в нишу или спроектировать полотна таким образом, чтобы в комнате было больше света. Производитель изготавливает модели по индивидуальному размеру с учетом планировки помещения.