Преимущества дверей-купе

Раздвижные двери-купе можно часто встретить в дизайн-проектах. Эти решения выглядят стильно и презентабельно. Помимо привлекательного внешнего вида такие конструкции функциональны и удобны. Раздвижные полотна хорошо сочетаются с интерьером комнаты маленькой площади и визуально увеличивают пространство.

Выделяют несколько преимуществ таких конструкций.

Экономия свободного места

Двери-купе – конструкции с одним или двумя створками. Они занимают немного места, что актуально для узких малогабаритных комнат. За счет движения полотен по направляющим вдоль стен открывать и закрывать створки внутрь не приходится. Благодаря этому возможно увеличение пространства для размещения иных предметов интерьера и мебели.

Такие модели используют при зонировании студий и гостиных, детских и игровых. Скользящие створки удобны в проходных помещениях, к примеру, в кухне.

Безопасность

С травмами во время распахивания обычных дверей сталкивался каждый взрослый. Особенно, если речь идет о детях. Двери-купе сводят такой риск к минимуму. Механизм защищен от случайного захлопывания даже во время сквозняка. Самостоятельно приводиться в движение створки не могут.

При открытии и закрытии двери случайно хлопнуть ею по лбу не удастся. По этой причине раздвижные конструкции – один из лучших вариантов для семей с маленькими детьми.

Различные варианты отделки

Независимо от стиля в помещении и личных предпочтений заказчика производители изготавливают полотна в различных вариациях. Ассортимент моделей поразит самого взыскательного клиента. Для установки в квартире или доме можно выбрать любое дизайнерское решение: от дверей в тон размещенной мебели до эксклюзива.

Двери-купе с зеркальной поверхностью наполняют помещение светом и зрительно увеличивают площадь. Производители изготавливают конструкции из прочного и крепкого оргстекла. Ему не страшны удары, поэтому риск травмирования сводится к минимуму. Покупатели могут выбрать классические полотна или с напылением.

Створки с пескоструйным рисунком являются ярким акцентом интерьера. Для размещения в детских комнатах подойдут двери с рисунками сказочных персонажей или героев мультфильмов.

Оригинально и неповторимо в интерьере выглядят радиусные системы. Они сглаживают острые углы и зрительно делают комнату просторной. Для маленьких комнат идеальны угловые двери.

Изготовление мебели на заказ возможно с сочетанием нескольких материалов. Полет фантазии дизайнера или заказчика не ограничивается стереотипным мышлением. В расчет берется стиль в помещении, площадь и планировка.

Прочность

Современные технологии и механизмы позволяют изготавливать прочные и надежные двери-купе. Самые тяжелые створки – изготовлены из натурального дерева. Полотна из экошпона или комбинированных материалов имеют небольшой вес. Для них характерен простой и быстрый монтаж. При правильной эксплуатации раздвижные системы служат на протяжении 6-7 лет без ремонта.

Во время открывания и закрывания полотна не скрипят и не издают шума. За счет гладкого скольжения створки по роликовым направляющим напольное покрытие не испортится.

При выборе покупателем стеклянной или зеркальной поверхности можно не беспокоиться о хрупкости материала. Для изготовления мебели на заказ используют крепкое оргстекло, которое выдерживает механические повреждения и удары.

Хорошая звукоизоляция

Двери-купе отличаются хорошей звукоизоляцией. Чаще всего их устанавливают между кухней и гостиной или детской и игровой. Но дизайнеры предлагают зонировать с помощью раздвижных систем различные комнаты. Например, стеклянные двери-купе подойдут для ванной комнаты и сэкономят свободное пространство.

Зрительное увеличение свободного пространства

Иллюзия большей площади возникает за счет использования стеклянных или зеркальных полотен. Дверь-купе – стильный дизайнерский прием. Использование в декоре створок стеклянных вставок или зеркальной поверхности добавит воздуха в помещении и сделает его светлым и просторным. Особенно это актуально для маленьких по площади комнат.

Объединение пространств – последние тенденции в интерьере. К примеру раздвижные системы могут разделить кухню и гостиную во время приготовления пищи. Объединить то же самое пространство конструкции могут при подаче блюд на обеденный стол.

Легкий монтаж

Большая часть моделей раздвижных дверей легко и просто устанавливается в проем. Классические модели с одной или двумя направляющими монтируют в краткий срок. Сложнее устанавливать системы с телескопическим механизмом.

Длительный срок службы

Ролики и направляющие для использования раздвижной системы производители выпускают высокого качества. Фурнитура и иные элементы предназначены для интенсивного использования дверных полотен. Благодаря этому механизмы, приводящие в движение створки, служат до 10 лет при условии правильной эксплуатации.

Разнообразие решений для реализации дизайн-проектов различной сложности

Производители выпускают большой ассортимент раздвижных конструкций. Обилие моделей позволяют реализовать любую идею дизайнера. Изделия пастельных и светлых тонов хорошо смотрятся в классическом и античном интерьере. Они зрительно увеличивают пространство, особенно, если их оттенок близок к цвету обоев. Межкомнатные двери-купе темных тонов делают интерьер ярким. Древесные оттенки делают помещение роскошным.

При выборе полотна дизайнеры советуют учитывать цвет пола, стен и иной мебели. В зависимости от желания заказчика полотна могут быть глухими или с декоративными вставками из стекла, кожи и текстиля.

Любителям необыкновенного дизайна подойдут створки с витражом, орнаментом, фотопечатью, росписью или фрезеровкой.