Правила обустройства гардеробной

В современной среднестатистической семье невозможно обойтись без отдельного места для хранения вещей — это не роскошь, а суровая необходимость.

Гардеробная комната обычно представляет собой отдельное пространство — нишу, либо отделенную дверями часть помещения, снабженную полками или перегородками, или другими аксессуарами для хранения. И это намного более целесообразно, нежели приобретать огромное количество шкафов для хранения.

Как обустроить гардеробную?

Обустроить свободное помещение или пространство под гардеробную совсем не сложно. Причем для этого не обязательно иметь огромное пространство: достаточно небольшого угла или ниши, либо даже бывшей кладовки — хватит площади до 2 кв.м.  А если в помещении можно выделить более комфортное пространство (скажем, до 6 кв.м.), то такое решение можно смело назвать идеальным: здесь поместится и зеркало в полный рост, и удобный пуф или банкетка, и даже найдется место для переодевания.

При отсутствии отдельного помещения гардеробная может быть создана в любом месте благодаря дверям-купе или перегородке. К примеру, часть комнаты может быть отделена дверями-купе между противоположными стенами.

При организации планировки гардеробных помещений следует учесть, что это пространство, прежде всего, организовывается для комфорта и удобства, которые всегда в приоритете перед красотой и изысканностью. Важную роль здесь играет правильное распределение зон и отсеков: в гардеробной недопустимо наличие пустот, а каждый свободный сантиметр должен работать.

Если принимать во внимание расположение стеллажных конструкций в гардеробной, то их принято располагать по нескольким методикам:

  • Вдоль одной стены;
  • Под углом вдоль двух стен;
  • Под углом вдоль трех стен.

Достаточно часто применяется расположение конструкций в форме «П» или «Г»- образных вариантов вдоль стен.

Отсутствие каких-либо стандартов при проектировании гардеробных позволяет располагать все отделы и полки данного помещения с учетом определенных нужд и персональных запросов заказчика, что гарантирует удобство и комфорт оформление персональных гардеробных комнат на заказ. Дизайнер всегда оформит гардеробную с учетом всех потребностей собственника.

Организация гардеробной комнаты

Для того, чтобы гардеробная в полной мере соответствовала всем потребностями собственника и функционально смогла выполнять все свои задачи, для достижения этой цели потребуется организация предварительной планировки.

Для организации гардеробной, прежде всего, необходимо определиться со следующими моментами:

  • наполнение помещения: что именно там будет храниться, понадобятся ли отдельные шкафы для белья и других потребностей, потребуются ли дополнительные полки.
  • количество пользователей данным помещением;
  • понадобится ли отдельное место для различных категорий вещей.

Потребуются системы из штанг для организации хранения одежды с плечиками: а уровни штанг дают возможность максимально задействовать  все возможности помещения. А для хранения мелочей можно использовать выдвижные элементы в самом разнообразном количестве, формах и размерах.

Для организации хранения обуви и других аксессуаров производители мебели предлагают множество специальных приспособлений, но при желании все подобные устройства можно заменить стандартными полками или штангами с целью экономии бюджета.

При организации гардеробной следует учитывать следующие моменты:

  • ширина предполагаемого помещения гардеробной должна быть не менее 1,2 метров в том случае, если планируется двустороннее размещение.
  • для определения высоты отделений со штангами следует ориентироваться на размеры и длину самых объемных верхних вещей — шуб или комбинезонов.
  • при наличии большого количества одежды, требующей хранения с использованием плечиков, то предусматривается значительное число разноуровневых штанг.
  • нижнее и постельное белье потребует достаточное количество полок и выдвижных сегментов.
  • требуется уделить внимание монтажу системы принудительной вентиляции в случае, если речь идет о закрытом пространстве.
  • не лишним будет применение современных электросушилок, что убережет от излишней сырости.
  • в помещении, лишенном света, потребуется хорошо продумать систему искусственного освещения: как правило, в таких случаях применяются светодиодные светильники, а в качестве дополнительного источника освещения могут применяться зеркала по периметру.

Для отделки гардеробных помещений предпочтительно использовать легкие в уборке материалы гладкой текстуры и без дополнительных запахов — не рекомендуют применять для отделки текстурную штукатурку, обои, которые могут повредить хранящиеся материалы.