Нюансы встроенных шкафов-купе

Встроенные шкафы-купе помогают организовать свободное пространство и эффективно обустроить систему хранения. Дизайнеры помогают заказчикам с инженерным решением и предлагают актуальные и удобные формы.

Чтобы мебель была удобной и вызывала восторг, заказчикам стоит уделять большое внимание внутреннему наполнению шкафа. Важно правильно распределить отделения и секции, расположение полок, выдвижных ящиков и органайзеров.

Производство шкафов-купе на заказ позволяет удовлетворить потребности самого взыскательного хозяина. Результатом становится эргономичная и функциональная мебель, которая отлично вписывается в интерьер любой квартиры или частного дома.

Нюансы встроенных шкафов-купе

Первое, с чем сталкиваются заказчики, выбор размера мебели. В большей степени он зависит от площади комнаты и ее расположения. Стандартная глубина шкафа составляет 60 см. Этой глубины достаточно для свободного размещения плечиков на штанге.

В шкафе-купе глубиной 40 см продольную штангу заменяют на торцевую. Это необходимо для удобного размещения. Иногда в соответствии с проектом дизайнера производители делают мебель глубже.

С помощью шкафа-купе можно скрыть недостатки планировки помещения. Так дизайнеры разрабатывают проекты с различной глубиной секций.

Стандартная ширина шкафа не регламентируется документами. Но делать ее менее 40 см мастера не рекомендуют.

Выбор дверей для раздвижной системы

Классическая ширина раздвижных дверей не должна составлять более 120 см. Имеющие больший размер полотна в результате постоянного использования расшатаются и приведут в негодность роликовый механизм. Исключение составляют элитные коллекции. Для них инженеры продумывают створки усиленной прочности, крепкие и надежные подвесы и ролики. Ширину двери выбирают в соответствии с шириной секции.

Теоретически покупатель может выбрать любую высоту шкафа. Но существуют некоторые нюансы. При заказе конструкции из листа ДСП заказчик ограничен высотой плиты, которая составляет 278 см. При размещении мебели в обыкновенной квартире такой высоты достаточно. При необходимости возможна установка антресолей. Разделяет верхнюю поверхность шкафа и антресоль перегородка, размещаемая горизонтально.

Наполнение шкафа: планирование гардероба

Дизайнеры советуют до планировки шкафа составить список предметов, которые будут храниться в нем. К этому объему добавляют еще 20%, учитывая увеличение гардероба.

Все вещи группируют по принципу хранения. Самую большую площадь занимает одежда, хранящаяся на вешалках. Для вещей малой длины дизайнеры советуют продумывать самостоятельные боксы со штангой.

Важный нюанс, касающийся планирования: не обустраивают отсек со штангой за внешней стенкой при наличии боковых стенок у шкафа. Оптимально расположить там полки в горизонтальном положении. Постоянно перемещающиеся дверные полотна создают большую механическую нагрузку. Размещенные слишком близко к боковой плите горизонтальные полки станут связующим звеном с остальными элементами шкафа. Единственная штанга не позволит добиться устойчивости и надежности.

Полки и ящики

Встроенные шкафы-купе заказывают для одежды и других предметов. На открытых полках владельцы мебели размещают различные вещи: постельное белье, хозяйственные товары. Стандартная длина полок составляет 80 см. Дизайнеры разрабатывают проекты и с меньшей длиной.

Если в соответствии с проектом длина полки более 80 см, требуется установка вертикальной перегородки. Такая дополнительная опора предупредит деформацию конструкции и ее изгиб под большим весом вещей.

В верхней части шкафов проектируют широкие полки. Их используют для размещения одеял, покрывал и постельного белья. Дизайнеры советуют использовать сложные зоны для хранения спортивного инвентаря. Это могут быть ролики или коньки, спортивные мячи и другое снаряжения для занятий активными видами спорта. Выше всех конструируют полки для чемоданов и дорожных сумок.

Удобнее стационарных полок выкатные. В них можно быстро найти и достать необходимые предметы. Единственный недостаток конструкции – высокая цена. Стационарные зоны хранения обойдутся владельцу квартиры или частного дома гораздо дешевле.

Выдвижные ящики стоят дорого. Поэтому рационально использовать их местно: для галстуков, перчаток, носков и других аксессуаров. Удобнее всего модели с прозрачными фасадами. В них можно рассмотреть нужный предмет, не прикладывая усилий к выдвиганию ящика.

Позволяют организовать порядок разделители и органайзеры. Они бывают встроенными в ящик или расположенными отдельно. Для организации идеального порядка заказывают разработку проекта с дополнительными опциями.

Размещение различных предметов во встроенном шкафу

Порядок в доме предполагает расположение каждого предмета в строго отведенном месте. Поэтому многие хозяева при заказе индивидуального проекта учитывают необходимость хранения в шкафу пылесоса и гладильной доски.

Возможно изготовление мебели со встроенной гладильной доской. Такая конструкция избавит хозяйку от необходимости постоянных манипуляций с предметом перед глажкой белья.

Встроенные шкафы-купе – оригинальное инженерное решение. Внутри них размещают штанги, открытые полки, выдвижные ящики и органайзеры. С таким наполнением можно легко организовать хранение в доме или квартире.