Классификация шкафов-купе

Дизайнеры создают интерьер в каждом доме, опираясь на функциональность, удобство и подходящий стиль мебели. Рациональное использование полезного пространства – самое первое, на что обращают внимание при составлении проектов.

Производство шкафов-купе позволяет разрешить несколько задач одновременно. Изготовители предлагают широкий ассортимент моделей, которые подойдут для монтажа в квартире или частном доме самого взыскательного покупателя.

При покупке мебели важно учесть особенности жилого помещения: площадь, тип, планировку и назначение. Учитывая эти параметры, приобретенный шкаф-купе гармонично впишется в общий интерьерный ансамбль дома или квартиры. Производители изготавливают несколько разновидностей шкафов.

Угловые

Эта мебель экономит свободное пространство и позволяет размещать внутри большое количество предметов. Такие модели удобны для узких комнат маленькой площади. Такой шкаф-купе удобен для кухни: в нем можно удобно разместить посуду, столовую утварь и другие предметы. Конструкция, размещенная в углу, предполагает распашные дверцы. Угловые модели с раздвижными створками подходят для монтажа в гостиной. Такие двери необходимы, если в комнате не хватает свободного пространства.

Встроенные

Модель подходит для установки в комнате, форма стен которой отличается от классического четырехугольника. С помощью такой конструкции можно скрыть все изъяны стен: неровности и повреждения настенного покрытия. Уменьшить стоимость встроенного шкафа-купе можно, используя стены и потолок. Зрительно сделать площадь помещения больше можно за счет использования зеркальных дверей.

Полувстроенные

Их отличает от предшествующего вида одна особенность: отсутствие одной или нескольких опор. К числу таковых относят чаще всего боковую или заднюю стенку. Полувстроенный шкаф удобно разместить в углу вдоль стены. С помощью такой модели удается смоделировать отсутствующий проем или нишу в комнате. Каркас такого предмета крепят к стене, по этой причине его перемещение в комнате или квартире в целом проблематично. Эту особенность многие считают недостатком. Несмотря на такой минус, дизайнеры продолжают рассматривать полувстроенные модели в качестве достойного интерьерного решения.

Корпусные

Такая конструкция функциональна, удобна и становится прекрасным дополнением дизайнерского решения. Корпусные шкафы-купе для детской позволяют организовать удобное хранение одежды, игрушек и других вещей ребенка. Производители изготавливают мебель из различных материалов. Эффектно выглядит шкаф из искусственного камня. Такой материал придает конструкции изысканность и привлекательность. Преимущество модели – возможность изменения местоположения. Такая характеристика позволяет внести в существующий интерьер изменения и добавить новизну.

Радиусные

Относительно новый тип конструкции, быстро заслуживший популярность за счет разнообразных форм. Такую модель размещают в помещениях, имеющих нестандартную форму. Выпуклые и вогнутые, округлые и диагональные – они настоящая находка для покупателей, которые хотят сделать свой дом уютным и просторным. Такая конструкция не снижает функциональности шкафа. Благодаря алюминиевому профилю обеспечивается устойчивость мебели, бесшумный механизм открывания дверей делает использование шкафа-купе комфортным.

Прямые

Их фасад – универсален в любом стиле интерьера. Прямой шкаф купе устанавливают в интерьере классического стиля.

Модульные

Для них характерно несколько модулей, стиль которых гармонирует с дизайном помещения. Отдельные элементы, сочетаясь в эргономичной конфигурации, делают интерьер стильным и неповторимым. В любое время собственник может изменить общую архитектуру модульного набора.

При установке такого вида покупатели могут рассчитывать на следующие преимущества:

  • Ограничение высоты шкафа крышей или заполнение пространства от пола до потолка;
  • Применение декоративных деталей в виде козырьков, полок и подиумов. Для украшения мебели часто шкафы декорируют подсветкой;
  • Возможность дополнения шкафа-купе нишами и антресолями.

Независимо от того, какая конструкция будет выбрана покупателем, в шкафу-купе удастся разместить большое количество вещей и организовать порядок в доме или квартире.

Классификация шкафов-купе в зависимости от места размещения

В прихожей мебель используют для хранения сезонной одежды, обуви, сумок и аксессуаров. Чаще всего покупатели выбирают для монтажа в холле и коридоре зеркальные фасады.

Шкафы-купе для спальни должны быть практичной мебелью для хранения одежды и постельных принадлежностей, а также гармонировать с общей стилистикой комнаты для сна и отдыха.

Для кухонь покупатели часто заказывают угловые шкафы. В них удобно хранить посуду, столовые приборы и другую кухонную утварь. По желанию заказчика возможно изготовление мебели с открытыми полками для установки бытовой техники. В нее можно встроить посудомоечную машину или холодильник.

Шкаф-купе для гостиной может иметь различную конструкцию: с открытыми и закрытыми полками, с местом для установки телевизора и размещения декоративных предметов.

Створки и раздвижные конструкции часто используют при оборудовании гардероба в квартире. Такая конструкция может располагаться вдоль стен или быть отдельным элементом комнаты.

Функциональность мебели обеспечивается за счет полок, ящиков, штанг, корзин, вешалок и брючниц. Для расширения функционала производители предлагают широкий ассортимент дополнительных аксессуаров.